Exploitation de données à des fins d'analyse marketing et commerciales

Code Stage : LG036B46

Code CPF

238598

Publics et conditions d'accès

Tout public
Avoir Bac+2 en Gestion

Objectifs

Objectif général
Perfectionnement, élargissement des compétences

• Identifier, sélectionner et analyser avec esprit critique diverses ressources dans son domaine de spécialité pour documenter un sujet et synthétiser ces données en vue de leur exploitation.
• Analyser et synthétiser des données en vue de leur exploitation.
• Développer une argumentation avec esprit critique.

Modalités de validation
Étude de cas pratique, QCM, projet

Contact

Contactez votre centre Cnam
Cnam Angers
angers@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Cholet
cholet@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Laval
laval@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam La Roche-sur-Yon
laroche@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Le Mans
lemans@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Nantes
nantes@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Saint-Nazaire
saintnazaire@cnam-paysdelaloire.fr

Centre(s) d'enseignement