Pédagogie et apprentissage multimodal

Code Stage : CPN80B10

Code CPF

248595

Publics et conditions d'accès

Conditions d'accès
Tout public

Objectifs

Analyser les demandes de formation émanant des différentes organisations (OPCA, branches professionnelles, collectivités territoriales, etc.).
Identifier la situation du commanditaire (demandeur, prescripteur) en termes de ressources et de difficultés.
Vérifier l’adéquation moyens/objectifs/buts du commanditaire.
Distinguer les demandes qui relèvent ou non d’une formation.
Établir une proposition pédagogique pertinente au regard des finalités et des buts de la structure, et des objectifs de la formation.
Formaliser la contribution attendue de la formation (évolution des compétences, accompagnement d’un changement...).

Modalités de validation
Rédaction d’un cahier des charges et d’un projet de formation cohérents, depuis la conception des outils jusqu’aux modalités d’évaluation.

Points forts de la formation
Obtenez le bloc 1 du titre de Responsable de projets de formation

Contact

Contactez votre centre Cnam
Cnam Angers
angers@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Cholet
cholet@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Laval
laval@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam La Roche-sur-Yon
laroche@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Le Mans
lemans@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Nantes
nantes@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Saint-Nazaire
saintnazaire@cnam-paysdelaloire.fr

Centre(s) d'enseignement